Все новости
НОВОСТИ
24 Марта 2023, 12:36

В Башкирии создается система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Она претворяется в жизнь при помощи федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

В Башкирии создается система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
В Башкирии создается система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В ИА «Башинформ» сообщили, что в Башкирии система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами создается в опытном варианте. По нему соцработники сами будут находить людей, которым нужен уход. Об этом было рассказано во время работы «круглого стола» в Государственном Собрании республики.

Как отметили во время встречи, в городах и районах Башкортостана в прошлом году создали службы социальных координаторов. Они занимаются выявлением пожилых, которым нужна помощь и помогают в ее получении. За прошлый год координаторы прошлись с опросом  по местам жительства более 10 тысяч пожилых и инвалидов. Почти половина из опрошенных признаны нуждающимися и получат помощь у себя на дому, более шестисот человек помещены в социальные учреждения.  

Надо отметить, что проект в тестовом режиме претворяется в жизнь только в столице республики. Медицинскими организациями в соцучреждения будут направляться данные о тех, кто нуждается в социальном уходе (например, людям после инсульта). Благодаря системе долговременного ухода за пожилыми и инвалидами достигается хороший экономический эффект: появляется возможность увеличения продолжительности жизни этих категорий людей, снижения затрат на медуслуги, а также их родственники, ранее осуществляющие уход за ними, смогут выйти на работу. На сегодняшний день в соцучреждениях Башкирии проживают около семи тысяч человек.

Фото:Олег Яровиков.

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: