Все новости
НОВОСТИ
30 Марта 2023, 15:28

В Башкирии начались весеннее-полевые работы

Первыми к ним приступили аграрии северо-восточных районов республики 

В Башкирии начались весеннее-полевые работы
В Башкирии начались весеннее-полевые работы

Сегодня, 30 марта,   в Мечетлинском районе республики прошла зональная  агрономическая конференция. Об этом сообщили в ИА «Башинформ».

В прежние годы северо-восточные районы республики проводили весенние полевые работы почти на месяц позже. Но из-за пониженных температур в зоне рискованного земледелия зерновые иногда не созревали. На  конференции министр сельского хозяйства РБ отметил улучшение здесь условий для ведения полевых работ в последнее время. Он сообщил также о хороших всходах озимых, что не может не радовать.

 Обычно в другие годы полевые работы начинались в южных районах, а в текущем году благоприятные погодные условия сложились на северо-востоке республике, поэтому первыми к весенним-полевым работам приступили в этой климатической зоне. Например аграрии Кигинского района к сегодняшнему дню внесли подкормку на 200 гектарах озимых. Такую же работу провели и в Бакалинском районе.

Участники конференции узнали , как финансируются полевые работы в республике и готовности техники к посевной. Ранее  «Башинформ» рассказывал, как в Башкирии обеспечивается продовольственная безопасность.

Фото:пресс-служба минсельхоза Башкортостана.

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: