Все новости
НОВОСТИ
18 Мая 2023, 15:33

В Башкирии приступили к ремонту фонящих дорог

.

В Башкирии стартовала новая республиканская программа по ремонту дорог
В Башкирии стартовала новая республиканская программа по ремонту дорог

В 2022 году Башкирия заняла третье место в ПФО по качеству дорог. Об этом сообщает ИА "Башинформ", ссылаясь на исследования РИА «Рейтинг». Согласно исследованию, в регионе нормативам соответствуют 62 процента дорог.
Вопросов не вызвали федеральные трассы и основные республиканские магистрали. Например, о хорошем состоянии дорог в Белорецком районе рассказали блогеры из Челябинской области, которые ведут канал "Туристы на всю голову". А участники одного из всероссийских автопробегов отметили хорошее качество асфальта по трассе М-7, на котором редко встречаются ямы.

У жителей региона обычно недовольство вызывает обычно вызывает состояние региональных и межмуниципальных дорог. Жители оставляют жалобы, которые поступают в систему "Инцидент менеджмент". Поэтому вопросо состоянии дорог вошел в разряд приоритетных задач. Сейчас в регионе проводится "Транспортный час", в рамках которого обсуждаются крупные вопросы и планы работ в этом направлении. Так, появилась новая региональная программа по ремонту «фонящих» дорог. Она должна решить проблему с восстановлением разбитых проезжих частей в районах Башкирии. Программа появилась после анализа поступающих жалоб. Во время ежегодного послания Госсобранию в конце 2022 года Радий Хабиров поручил Правительству республики выделить 4 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автодорог местного значения. В том числе выделить каждому муниципальному району по 10 млн на отсыпку дорог.

В первую очередь в рамках программы ремонтируют дороги, по которым поступает наибольшее количество жалоб от населения. Работы уже начались в Аскинском и Белебеевском районах: здесь выравнивают и подсыпают дорожное полотно.

Трасса Явгильдино – Щучье озеро соединяет три населенных пункта, поэтому здесь отремонтируют гравийное покрытие. такому событию сельчане рады, поскольку много лет ездили по бездорожью. Тем более, что дорогу отсыпают не просто щебенкой, а перемешивают ее со специальной связующей смесью, которая делает покрытие крепче.

В Белебеевском районе ремонтируют участок Глуховская – Знаменка протяженностью 11 км, в Баймакском и Хайбуллинском районах - дорогу Сибай – Акъяр. Также планируют отремонтировать автодорогу Стерлитамак – Раевский протяжённостью 16 км и многие другие.

Многие жители Башкирии уже начали писать слова благодарности за ту работу, которая ведется, и позитивно оценивают новую программу. Ожидается, что работы по ней завершат к октябрю 2023 года.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: