Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
НОВОСТИ
19 Мая 2023, 15:47

Радий Хабиров рассказал о роли Башкортостана в исламском мире

.

Радий Хабиров рассказал о роли Башкортостана в исламском мире
Радий Хабиров рассказал о роли Башкортостана в исламском мире

Глава Башкортостана стал участником XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир». Он проходит в Казане. Радий Хабиров поучаствовал в заседании группы стратегического видения и запланировал рабочие встречи.

В преддверии форума Глава Башкортостана в интервью ВГТРК поделился своими мыслями на счет роли региона в исламском мире. Он напомнил, что заседание группы стратегического видения уже проходило в Уфе. Это было в 2019 году. Как считает Радий Хабиров, именно в нашем регионе ислам основывается на культурной, цивилизационной основе. Здесь нет проявлений радикализма и фанатизма. Здесь живут в дружбе представители разных национальностей.

Он считает, что сейчас есть уникальный шанс для повышения интеграции и взаимодействия со странами Организации исламского сотрудничества. Поскольку многие западноевропейские страны объявили экономическую войну, необходимы новые партнеры. Ими становятся исламские государства. исламского мира. Это Узбекистан, Казахстан, Турция, Иран и государства Персидского залива. С большинством из них республика уже сотрудничает. Так, в Иране побывала делегация Башкортостана, которую тепло приняли. В ходе поездки был заключен ряд соглашений, сказал Радий Хабиров.

Также важны социальные, гуманитарные, культурные аспекты сотрудничества, считает Глава региона, поэтому в республику приезжают гости, туристы, театральные труппы, музейные экспозиции, развиваются авиационные маршруты.

Радий Хабиров поблагодарил руководителей исламских государств за уважительное отношение к России и ее интересам и сказал, что считает, что участие в дальнейших мероприятиях Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» приведет к усилению сотрудничества по всем направлениям.

Фото с сайта Главы РБ

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: