Все новости
НОВОСТИ
19 Мая 2023, 17:25

В зону СВО из Башкирии доставили очередной гуманитарный конвой

Кроме автомобилей, продуктов и других товаров первой необходимости бойцам доставили пиломатериалы, холодильники и питьевую воду

В зону СВО из Башкирии доставили очередной гуманитарный конвой
В зону СВО из Башкирии доставили очередной гуманитарный конвой

В зону проведения спецоперации доставили очередной гуманитарный груз из республики. Отправка гуманитарных грузов осуществляется каждую неделю. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Как сообщало ранее «Башинформ»,  с гуманитарной миссией, состоявшейся 14 мая, на передовую были  отправлены колесная техника, стальные блиндажи, еврокубы для питьевой воды, запчасти для автомобилей, а также учебники и канцелярские товары для маленьких жителей ДНР.

Как и все предыдущие, и этот гумконвой собрали по поручению Главы Башкирии. Он доставил мобилизованным бойцам, а также добровольцам трех башкирских батальонов  около сорока единиц транспорта, среди которых почти два десятка фур и грузовые тралы, «Урал» для перевозки боеприпасов и «КамаЗ» с манипулятором.  Восемь фур гуманитарного конвоя повезли военнослужащим пиломатериал, который они попросили у Главы региона Радия Хабирова, когда он навестил военнослужащих , также холодильники, деревянные туалеты, питьевую воду, лекарства и высокотехнологичное спецоборудование, а для детского сада города Красный Луч – игрушки.

Как подчеркнул председатель госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров, этот гуманитарный груз собирался силами 14 районов. Глава  Кармаскалинского района Альфир Сабиров и  глава Янаульского района Ильшат Вазигатов отметили, что гуманитарный груз их землякам-участникам доставляется постоянно, заявки выполняются в полном объеме, и поэтому проблем с их обеспечением там нет. Ветеран пограничной службы Алмаз Юлбарисов, ранее с товарищами на свои деньги купившие УАЗ и лично передавшие его военнослужащим,  на этот раз привез в зону СВО прицеп с ёмкостью для воды на пять тысяч литров и погружные насосы. Уже на месте он встретился с военнослужащими и обсудил, какие есть проблемы у их семей.

Напомним, что в республике созданы два новых батальона: имени Даяна Мурзина и Тагира Кусимова, которые уже полностью сформированы и укомплектованы и сейчас проходят боевое слаживание. Первый вице-премьер правительства Башкирии Азат Бадранов, ушедший добровольцем на СВО, координирует работу по оказанию помощи мобилизованным жителям республики в зоне спецоперации. Кроме этого, республика оказывает помощь и поддержку не только бойцам-землякам, но и воинам из других регионов России.

Фото: Валерий Шахов.

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: