Все новости
НОВОСТИ
26 Мая 2023, 14:40

В Уфе открылась международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

.

В Уфе открылась международная книжная ярмарка «Китап-байрам»
В Уфе открылась международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

В Уфе открылась международная книжная ярмарка «Китап-байрам». Она проходит в Башкортостане впервые. Инициатором этого события стал Союз писателей, а поддержали Глава региона и Правительство.

Книжная ярмарка проводится на Советской площади, которую недавно благоустроили, и прилегающих к ней территориях. Здесь расположились выстави, стенды, шатры. Перед открытием мероприятия их осмотрел Радий Хабиров. Он возложил цветы к памятнику просветителя Акмуллы, ознакомился с вышитой картой Башкортостана, принял участие в буккроссинге и квизе для детей.

В этот день произошло знаменательное событие: в Башкирию вернулась уникальная историческая книга - рукописная копия Священного Корана Османа. Ее оригинал 100 лет назад уже был в Уфе. Это единственная золотая копия той самой книги, хранящейся в музее Корана в Ташкенте. А инициатором этого события стал Радий Хабиров, он же сообщил, что книгу передадут в Национальный музей.

Также Глава Башкирии сказал, что самым большим подарком для него стал оберег в виде маленькой книги «За правду! За Россию!», в которой священные стихи и три молитвы: православная, мусульманская, якутская. Он пообещал, что передаст такие обереги военнослужащим в зону СВО.

Почетными гостями ярмарки стали представители межведомственной комиссии по историческому просвещению России, Союза писателей России и Республики Беларусь, духовенства, писатели и другие. Церемонию открытия провел телеведущий Дмитрий Дибров.

Ярмарка будет длиться три дня. Она развернется на нескольких площадках. Здесь помимо всевозможных мастер-классов, выставок, пройдут читки со звездами, запланирован показ фильма "Судьба человека".

Фото Валерия Шахова.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: