Все новости
НОВОСТИ
27 Мая 2023, 16:18

В республике эксперты прокомментировали выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии

Радий Хабиров выступил  на конференции, посвященной 25-летию Собора русских Башкортостана

В республике эксперты прокомментировали выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии
В республике эксперты прокомментировали выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии

В своем выступлении Глава региона отметил, что русский народ сплотил вокруг себя  другие национальности, которые живут между собой в мире и согласии. В качестве примера единения народов Глава республики привел дружественные отношения,  сложившиеся  у бойцов из Башкирии, которые сейчас находятся в зоне проведения спецоперации. Несмотря на то, что они являются представителями разных национальностей, называют себя башкирами, следовательно, и россиянами. ИА «Башинформ» приводит комментарии экспертов на выступление Руководителя республики.

Заместитель руководителя правления Собора русских Башкортостана Виктор Пчелинцев говорит, что Глава региона подчеркнул значимость Собора русских вместе с другими национальными объединениями Башкортостана в деле сохранения согласия между национальностями. Председатель Всемирного Курултая башкир Юлдаш Юсупов в интервью телеканалу БСТ отметил, что первоочередной задачей Собора русских, Всемирного Курултая башкир являются солидарность и объединение группы этносов республики в новые этнические образования.В Башкирии все народы имеют право на свою культуру, на его идентичность, и сегодня все они вместе с русскими защищают право – быть самостоятельными.

Заместитель председателя Совета региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Башкортостана» Фаиль Фатхтдинов в  подтверждение слов Радия Хабирова  подчеркнул, что многонациональная семья народов России должна защищать многовековую дружбу.  А руководитель республиканского отделения организации ветеранов «Боевое братство» Альберт Шагимуратов рассказал газете «Республика Башкортостан», что никто в стране не делит себя по национальности, все считают себя русскими, и народы России сильны тем, что уважают друг друга, именно поэтому враг никогда не сможет разбить эту дружбу. Директор музея истории Уфы Тимур Ильясов дал интервью телекомпании «Башкортостан», в котором отметил необходимость сохранения исторического опыта, например, сложившиеся на протяжении многих веков  ценность дружбы, общую культуру и историю.  

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: