Все новости
НОВОСТИ
29 Мая 2023, 15:55

В Башкирии стали известны маршруты «Поездов здоровья»

В Министерстве здравоохранения республики объявили график выездных приемов «Поездов здоровья» на предстоящую неделю 

В Башкирии стали известны маршруты «Поездов здоровья»
В Башкирии стали известны маршруты «Поездов здоровья»

Ранее «Башинформ» сообщал, что при реализации акции «Здоровая республика — здоровый регион», врачи, узкие специалисты столичных учреждений      здравоохранения выезжают в отдаленные населенные пункты, где проводят прием сельских жителей. Данная акция проводится в пятый год подряд по инициативе Главы региона. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Благодаря проводимой работе в течение нынешнего года в отдаленных селах на приеме побывали более 40 тысяч человек, где они прошли необходимые медицинские обследования. В результате чего медицинскими работниками было выявлено (впервые) более 1000 социально-значимых заболеваний. Среди них самые распространенные заболевания - это заболевания сердца, далее идутт онкология, сахарный диабет и туберкулез.

По утвержденному графику, бригады врачей будут работать в шести районах республики. Это – «Белорецкий», «Дуванский», «Нефтекамский», «Октябрьский», «Стерлитамакский» и «Уфимский» маршруты.  По первому из них приемы будут вестись в Абзелиловском районе с 29  мая по 2 июня.  «Поезда здоровья» будут находиться в селах Алмухаметово, Целинное, Янгельское и Гусево.

По «Дуванскому маршруту» медики будут принимать пациентов в селах Савельевка, Метели и Аяз  Дуванского района с 29 мая по 5 июня текущего года. Нефтекамский маршрут охватит села Штанды, Нижнекарышево, Верхнекарышево Балтачевского района, где приемы будут вестись с 29 мая по 1 июня, а 2 июня пациентов примут в деревне Кузбаево Бураевского района. Конечным пунктом выездной работы «Октябрьского маршрута» станут села Тактагулово и Старые Маты, где медики будут принимать с 29 мая по 2 июня. «Стерлитамакский маршрут» с 29 мая по 2 июня будет обслуживать жителей сел Макарово и Петровское Ишимбайского района.

Работа «Уфимского маршрута» 29-30 мая завершится  в деревне Аймамбетово Архангельского района, и далее, с 31 мая по 5 июня  начнется приемом пациентов деревень Константиновка и Старые Киешки Кармаскалинского района. В Министерстве здравоохранения отметили, что акцией будут охвачены все районы Башкирии. В ходе выездных приемов врачей, которые ведутся в порядке «живой очереди»,  жители отдаленных населенных пунктов смогут получить профессиональную консультацию у врачей, пройти медицинские осмотры и получить первичную медпомощь на местах.

Фото:пресс-служба минздрава Башкирии.

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: