Все новости
НОВОСТИ
31 Мая 2023, 10:26

В Башкирии много желающих подписать контракт на военную службу

Среди  тех, кто готов встать на защиту Родины есть бизнесмены, пенсионеры и многодетные папы

В Башкирии много желающих подписать контракт на военную службу
В Башкирии много желающих подписать контракт на военную службу

В республике с 1 апреля идет набор желающих служить по контракту. Его могут подписать бывшие военные, находящиеся на пенсии,  отслужившие срочную службу по призыву, а также не служившие мужчины с высшим или средним профессиональным образованием в возрасте до 65 лет. Об этом сообщают журналисты ИА «Башинформ», побывавшие в сборном пункте Уфы.

Так какие же мотивы движут теми, кто желает подписать контракт на военную службу? Например,  38-летний уфимец , предприниматель Павел прошел два года срочной службы на космодроме «Байконур», отсиживаться в трудную для страны время не стал, хотя никогда не думал, что придется идти воевать. Сложное решение он обдумывал долго, посоветовался с семьей (родителями, супругой) и решил, что он нужен там.  Бывший офицер-мотострелок, 64-летний Радик из Мелеуза является самым старшим среди желающих подписать контракт. Защиту Родины он считает своим долгом и обязанностью и отмечает, что его жизненный опыт поможет принести пользу в зоне проведения СВО.

Многодетный папа из Абзелиловского района, которому 32 года, срочную службу не проходил, но всегда мечтал об армии. Подписать контракт на военную службу он решил вслед за двоюродным братом, добровольцем из батальона имени Доставалова. После медицинской комиссии и прохождения теста его взяли в ремонтную бригаду, и он уже в середине июня отправится на боевое слаживание. Как отмечает сам Ильнур, у него есть желание защищать Родину.

Есть среди подписывающих контракт и уроженцы союзных республик. Например 52-летний Азиз, который осенью нынешнего года оформит российское гражданство. Срочную службу проходил  в воздушно-десантных войсках в Азербайджане, а подписать контракт добровольно решил потому, что считает Россию своей Родиной  и хочет принести пользу в трудную для страны время. Он твердо уверен, что и супруга, которая пока не знает о решении мужа, тоже поддержит его выбор.

Ранее ИА «Башинформ» размещал всю необходимую информацию о контрактной службе и размерах заработной платы военнослужащих. Начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту РБ Сергей Родинко рассказал, что хотят подписать контракт на отправку в зону СВО в основном имеющие боевой опыт и участвовавшие в вооруженных конфликтах мужчины старше 35 лет, но среди них есть и те, кто старше 50 лет.  Он также отметил, что и среди молодых тоже немало желающих. Сергей Родинко подчеркнул, что те контрактники, изъявившие желание пойти на передовую, после слаживания отправятся в зону СВО, а желающие стать военными, но не захотевшие воевать, будут проходить службу в военных частях, не принимавших участие в спецоперации.

Фото: Валерий Шахов.

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: