

Во время выборов не исключают провокации со стороны «лженаблюдателей». Об этом сообщает ИА "Башинформ" со ссылкой на председателя комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василия Пискарева. Эксперт уверяет, что такие люди специально обучаются за границей и потом провоцируют на избирательных участках конфликты, подают жалобы на вымышленные нарушения.
Пресекать такие провокации готовятся в тесном взаимодействии с ЦИК России и правоохранительными органами. Юрист Олег Квальдовский разъясняет, что есть разные виды "выборных диверсий", которые устраивают на избирательных участках. Их цель - подорвать доверие к выборам и оспорить результаты на конкретном избирательном участке. Злоумышленникам нужно создать скандал, привлечь внимание СМИ, вызвать общественный резонанс. При этом самая распространённая форма диверсии — это скандал по незначительному поводу, уточняет специалист. Поводом могут послужить плохо задернутая штора, криво висящее объявление и прочие вещи, которые не влияют на ход голосования.
Есть еще одна форма провокации - имитация фальсификации. Это когда один человек забегает на избирательный участок и забрасывает в урну пачку бумаг, похожих на бюллетени. Второй в это время держит видеокамеру, третий кричит «вброс! вброс!». Как правило видео в этом случае делается плохого качества, чтобы нельзя было ничего разобрать. Но это не мешает злоумышленникам опубликовать его в пабликах, чтобы привлечь максимальное внимание интернет-пользователей.
Эксперт отмечает, что каждый год появляются новые способы манипуляций, поэтому предугадать их сложно. Но провокациям можно и нужно противостоять: для этого существует общественное наблюдение. Кроме того, существует ответственность по статье 141 УК РФ, которая предполагает за такие «игры» до 5 лет лишения свободы.
Напомним, в этом году в России выбирают депутатов Госдумы. Голосование пройдет с 18 по 20 сентября – участие в нем смогут принять почти 3 млн жителей Башкирии.
Фото Олега Яровикова из архива ИА "Башинформ".