Кампания должна привлечь внимание к проблематике нарушений скоростного режима, опасности нештрафуемого превышения, которое представляет угрозу здоровью и жизни.
О культуре поведения участников дорожного движения говорил на встрече с журналистами руководитель Госавтоинспекции Башкортостана Динар Гильмутдинов. Он отметил, что одним из главных факторов происходящих сегодня ДТП можно назвать человеческий фактор.
- Водитель знает, что стоит знак «60 километров в час», он превышает, несмотря на правила, - отметил Динар Загитович. - Сегодня весь институт ведомств, которые занимаются безопасностью дорожного движения, активно включился в работу. За девять месяцев этого года мы достигли определенного снижения аварийности.
По его словам, за девять месяцев этого года удалось на 20 процентов сократить число смертей на дорогах. Однако эти успехи пока нельзя считать безусловными – 315 человек все же погибли в ДТП с января по сентябрь 2019 года.
Участники встречи сошлись во мнении, что теперь особое внимание нужно уделить правовой осознанности водителей и пешеходов. Для этого проводятся социальные кампании, тематические уроки и встречи с учениками и студентами.