Обстоятельно рассмотрен широкий круг вопросов международной и двусторонней повестки дня. Выражено общее мнение о востребованности российско‑французского партнёрского взаимодействия в решении актуальных мировых проблем и поиске ответов на острые глобальные вызовы, такие как международный терроризм, изменение климата, нарастание конфликтного потенциала во многих регионах мира. Актуальной задачей остаётся объединение усилий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и преодолению её последствий.
Владимир Путин и Эммануэль Макрон отметили, что Россия и Франция как постоянные члены Совета Безопасности Организации Объединённых Наций несут особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности в соответствии с Уставом ООН, со дня подписания которого сегодня исполнилось 75 лет. В связи с этим большое значение придаётся реализации российской инициативы о проведении встречи глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН.
Проанализированы различные аспекты ситуации в сфере стратегической стабильности. Подчёркнута важность сохранения действующих механизмов контроля над вооружениями и укрепления предсказуемости и доверия в военной области. Условлено активизировать совместную работу по этому досье в формате «два плюс два» с участием министров иностранных дел и обороны.
В развитие договорённостей, достигнутых на переговорах в Брегансоне в августе 2019 года, продолжен обмен мнениями по вопросам формирования новой архитектуры европейской безопасности в целях укрепления сотрудничества и обеспечения большей стабильности на континенте. Согласован перечень основных направлений российско‑французского диалога по этим и другим темам по линии профильных ведомств.
Проведена углублённая дискуссия по региональным кризисным ситуациям. По внутриукраинскому конфликту высказана озабоченность в связи с отсутствием прогресса в реализации ключевых положений Минских договорённостей 2015 года, а также решений, принятых на саммитах в «нормандском формате», в том числе 9 декабря 2019 года в Париже. С российской стороны акцентирована необходимость выполнения Украиной своих обязательств по политическим аспектам урегулирования, безальтернативность налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.
Выражена обоюдная озабоченность в связи с продолжением боевых действий в Ливии. Лидеры высказались в пользу незамедлительного прекращения огня и возобновления межливийского диалога в соответствии с решениями Берлинской конференции 19 января 2020 года и закрепившей их резолюции 2510 Совета Безопасности ООН, а также за консолидацию международных усилий по политико‑дипломатическому урегулированию кризиса.
В ходе обмена мнениями о положении дел в Сирии Владимир Путин проинформировал Эммануэля Макрона о принимаемых Россией мерах по нормализации ситуации в Идлибской зоне деэскалации. Обе стороны разделяют принципиальную позицию о необходимости продолжения бескомпромиссной борьбы с терроризмом и принятия шагов в целях улучшения гуманитарной обстановки в Сирии. Эту тематику продолжат обсуждать министры иностранных дел России и Франции.
Были затронуты также актуальные вопросы развития российско‑французского сотрудничества, в том числе с акцентом на взаимодействие по климатической повестке дня, арктической проблематике и мирному атому.
В контексте 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне подчёркнуто, что в России и Франции всегда будут помнить о славных страницах совместной борьбы против нацизма.
Владимир Путин подтвердил Эммануэлю Макрону приглашение приехать в Россию с полноформатным визитом, которое с благодарностью принято.