

Сегодня, 6 апреля, начала работать уникальная выставка «Всё, что помнит каждый пионер».
Экспозиция демонстрируется в уфимском доме-музея Ленина, где побывали в советское время почти все жители республики. В главном зале музея представлены экспонаты, которые собраны по частным коллекциям и другим музеям. Это пионерская атрибутика, одежда, технические приборы, проигрыватели далеких 1950-70-х годов.
В витринах музея можно увидеть то, что лежало в портфеле советского школьника, телефонные аппараты того времени и печатные машинки – предков современной клавиатуры. Самое удивительное здесь то, что посетителям показывают неоткрытые банки и бутылки с продуктами питания и напитками советского периода.
Тот, кто носил на груди значок октябренка и комсомольца, найдут их именно тут и расскажут детям и внукам, как почетно это было, так же как день приема в пионеры, когда старшие товарищи повяжут юному пионеру красный галстук, который тоже представлен в музее. Горны, барабаны, пионерские отряды имени героев Советского Союза. Это не забывается.
У людей зрелого возраста посещение выставки вызовет ностальгические улыбки и самые светлые воспоминания, а для молодого поколения экспозиция станет настоящим шоком – слишком разнятся привычные пионерские будни и жизнь современного подростка.
Экспозиция будет работать до 15 июля, так что вполне можно успеть съездить в музей, чтобы показать детям и внукам, как все было в советской стране.