Новости
30 Июня 2021, 17:20

Заместитель министра здравоохранения Башкортостана Евгений Кустов рассказал, как в республике построена система реабилитации для тех, кто переболел ковидом.

Заместитель министра здравоохранения Башкортостана Евгений Кустов рассказал, как жители республики могут получить справку о медотводе.

«Жители Башкортостана, которые перенесли коронавирусную инфекцию, могут получить направление на реабилитацию в Республиканский врачебно-физкультурный диспансер. Он расположен в Уфе. Реабилитация проходит в условиях дневного стационара. Для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления. Мы также проводим углубленную диспансеризацию, в рамках которой выявляем пациентов с хроническими заболеваниями, с осложнениями после перенесенной коронавирусной инфекции. После этого для них составляются программа и план лечения и медицинская программа реабилитации. Если реабилитация необходима по медицинским показаниям, она будет бесплатной».
Заместитель министра здравоохранения Башкортостана Евгений Кустов рассказал, как жители республики могут получить справку о медотводе.
«Если у человека есть медицинские противопоказания, по решению врача медицинская организация дает медотвод. В этом случае требовать сделать прививку не будут».
Евгений Кустов перечислил противопоказания к вакцинации от коронавируса: период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины.
«При острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.
При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры, – сказал Евгений Кустов. – Перед прививкой пациента осматривает врач, который и принимает решение о допуске к вакцинации. Справку о наличии противопоказаний к вакцинации выдает участковый врач- терапевт в медицинской организации по прикреплению»
Автор:Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
Читайте нас