Все новости
Новости
15 Января 2022, 17:57

Когда Башкирии ждать пятую волну коронавируса

Как новый штамм будет проявляться у взролых и особенно детей, рассказал врач-инфекционист.

Когда Башкирии ждать пятую волну коронавируса
Когда Башкирии ждать пятую волну коронавируса

В России прогнозируют рост заболеваемости коронавирусом. Новая, пятая, волна, по словам вице-премьера страны Татьяны Голиковой, будет связана с «Омикрононом». Причем, как говорят специалисты, распространяться она будет в регионы из Москвы.

В Башкирии пока зафиксировано шесть заражений новым штаммом коронавирусной инфекции. Три из них завезли из вне, а трое человек были заражены уже в Уфе.

Азат Мухаметзянов, руководитель Республиканской клинической инфекционной больницы, филиалов клинико-диагностических инфекционных центров в Зубово и Стерлитамаке, считает, что пятую волну заболеваемости надо ждать тогда, когда "омикрон" выйдет на мировые масштабы. В России это, скорее всего, произойдет в конце января - начале февраля. В наш регион она придет через три - четыре недели после этого. Уже сейчас известно, что "омикрон" распространяется быстрее, чем предыдущие штаммы, а ВОЗ оценивает его риск как "очень высокий". При этом тяжесть заболевания этим штаммом более низкая у людей, которые прошли вакцинацию. У непривитых и людей с сопутствующими заболеваниями возможно тяжелое течение болезни. Опасен "омикрон" и для детей, говорит доктор. В группу риска входят дети с группой риска - это те, кто имеет такие заболевания, как: сахарный диабет, сердечо-сосудистые заболевания, генетические, хронические заболевания легких и другие. Подвержены болезни и дети до года. Максимальный риск госпитализации зафиксирован у детей в возрасте до пяти лет. Дети и подростки госпитализируются с такими осложнениями, как бронхиолит и пневмония. Зачастую наблюдаются диарея, рвота и обезвоживание.

Врач также рассказал, что сейчас особенно важно соблюдать все меры, которые были рекомендованы ранее: мыть и обрабатывать руки, носить маски, соблюдать дистанцию, сократить контакты с другими людьми и так далее.

Фото с сайта Горобзор.ру

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: