Все новости
Новости
15 Января 2022, 17:23

В башкирском Давлеканово жители вышли колядовать

Ансамбль "Ларец" присоединился к республиканской акции "Коляда пришла!". 

В башкирском Давлеканово жители вышли колядовать
В башкирском Давлеканово жители вышли колядовать

Сегодня, 15 января, в Иглинском районе в рамках VII Межрегионального фестиваля-лаборатория русского фольклора проходит республиканский фольклорный праздник «Коляда пришла!». В нем принимают участие представители самых разных районов Башкирии. Из-за погодных условий давлекановцы попасть на него не смогли, но присоединились к акции, колядуя в нашем городе.

Шумной веселой толпой в красивых народных костюмах участники ансамбля "Ларец" вместе с руководителем Натальей Кузнецовой на улицы города. Как и полагается по старинным народным традициям, они радовали песнями, стихами, прибаутками жителей.

"Мы заходили во дворы, и, надо сказать, горожане были нам рады. Мы колядуем уже не первый год, поэтому некоторые давлекановцы точно знают, что мы к ним заглянем, заранее готовят угощения для детей, - рассказывает Наталья Кузнецова. - Родители моих воспитанников тоже всегда ждут нас в гости, накрывают столы, пекут пироги, наливают горячий чай, чтобы дети могли погреться. И прохожие тоже очень приветливые встречались, здоровья желали. Кто вкусняшками угостит, кто монеткой одарит. Мы в свою очередь им песни пели. И в игры играли, и ряженые у нас есть. Все было очень здорово. Родители довольны, дети довольны. А главное - таким образом бережем и сохраняем свои традиции, знакомим с ними детей. В этом году нам даже одна бабушка  стих прочитала, с которым она в молодости колядовала. В следующем году мы его выучим тоже".

Так шумно и весело раньше проводили святочные вечера наши бабушки и дедушки. Сейчас колядуют лишь немногие, но от этого такие моменты погружения в старину становятся еще ценнее, еще приятнее. 

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: