Все новости
Новости
21 Января 2022, 14:03

Какие госуслуги могут получить жители Башкирии от МВД, не выходя из дома

Расскажем подробно

Какие госуслуги могут получить жители Башкирии от МВД, не выходя из дома
Какие госуслуги могут получить жители Башкирии от МВД, не выходя из дома

Современные тенденции сильно упрощают жизнь россиян. Особенно, если дело касается получения различных справок, записи на прием в ведомства и так далее. Ведь сейчас это можно сделать, сидя дома, через Госуслуги.

На сайте "Госуслуг" можно получить многие услуги по линии МВД. Как говорит руководитель пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов, если необходимо получить документ в электронном виде, то можно даже не посещать Отдел, а просто скачать документ в личном кабинете. Если документ нужен в бумажном виде, то достаточно один раз сходить за ним в удобное время. Это очень удобно.

Заявление на оформление или замену паспорта, загранпаспорта, регистрацию по месту жительства и так далее тоже можно сделать на Едином портале госуслуг. Для этого нужно зайти в свой личный кабинет, выбрать необходимую услугу и заполнить в электронном виде заявление. Здесь же можно оплатить госпошлину со скидкой в 30 процентов. С 1 июля 2021 года здесь стала доступна услуга «Регистрация по месту пребывания онлайн», где можно зарегистрироваться по месту пребывания без посещения подразделений по вопросам миграции МВД или МФЦ. Сделать это нужно во вкладке «Жизненные ситуации», далее нахать кнопки «Недвижимость» — «Госуслуги без посредников» - «Оформить регистрацию» - «Регистрация гражданина по месту пребывания в жилом помещении». Далее будет необходимо ответить на уточняющие вопросы и выбрать, какое свидетельство хотите получить, электронное или бумажное. Собственник помещения, в котором вы будете оформлять временную регистрацию, также может дать свое согласие в электронном сервисе. Электронный документ будет доставлен в личный кабинет в течение восьми рабочих дней.

Для выдачи и замены паспорта, кроме заявления, нужны будут свидетельства о рождении (по достижению 14 лет либо получение паспорта впервые), две фотографии. Если нужно проставить соответствующие штампы, тогда еще военный билет, свидетельство о расторжении или регистрации брака, рождении детей и так далее.

Для загранпаспорта совершеннолетнему нужно заявление о выдаче паспорта (в нем указывается ФИО, пол, дата и место рождения, место жительства, дату регистрации по месту жительства, данные внутреннего паспорта, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет. Понадобится сам паспорт, военный билет.

Молодым людям от 14 до 18 лет нужно заявление о выдаче паспорта в одном экземпляре, один из документов, удостоверяющих личность гражданина, документ, удостоверяющий личность законного представителя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего. Для тех, кому еще не исполнилось 14 лет, - заявление о выдаче паспорта, документ, удостоверяющий личность законного представителя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Для того, чтобы оформить регистрацию россиян по месту жительства, нужно заявление, паспорт, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, письменное согласие всех участников долевой собственности (при необходимости). Несовершеннолетнему также нужно предоставить: свидетельство о рождении, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства), паспорта законных представителей или близких родственников.

Сняться с регистрационного учета по месту жительства можно, предоставив заявление, паспорт либо свидетельство о рождении для тех, кому еще нет 14 лет.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: