

Пчеловодам Ишимбайского района власти республики помогут получить госсубсидии на развитие бизнеса. Такое решение принято на встрече с жителями Макаровского сельсовета Ишимбайского района. Правительство РБ готовит пакет мер по сохранению и развитию башкирской пчелы, которая является особым национальным символом Башкортостана.
Встреча была организована в связи с тем, что жители района были обеспокоены планами французской компании на открытие центра промышленного пчеловодства. Это значит, что планируется создание крупной сети пасек в 11 районах республики, лаборатории международного уровня и завода по производству медовой продукции. Ее должны будут экспортировать в Европу и Азию. Инвесторы планируют поддерживать обучение пасечников, сохранять генетику башкирской пчелы и продвигать бренд башкирского меда. В Башкирии уже открыта компания "Би Хэппи" ("Счастливая пчела").
Минлесхоз назначил аукцион, на котором планируется сдать в аренду 14 участков Макаровского лесничества на 12 лет под разведение пчел. Эти участки находятся в государственном зоологическом заказнике «Ишимбайский». Это особо охраняемая территория. Именно этот аспект и вызывает недовольство жителей. Как говорят они, некоторые из участков расположены близко к их населенным пунктам, в которых установлены личные пасеки. На это Азат Бадранов, заместитель премьер–министра правительства, сообщил, что была допущена ошибка Минлесхоза, но эту ошибку готовы исправить. Границы участков будут скорректированы с учетом мнений жителей. В свою очередь французские инвесторы тоже пошли на встречу и не претендуют на 8 участков, находящихся рядом с населенными пунктами, - отметил он. Так же он предложил пчеловодам самим принять участие в аукционе. Многие оказались не против такого предложения, озвучив еще и желание создать кооператив.
На встрече была озвучена и другая проблема, которая оказалась не менее важной, - сохранение популяции башкирской пчелы. Ишимбайцы опасаются, что она может исчезнуть из-за ассемиляции с другими пчелами. Но вице-премьер уверил, что сохранение этого вида пчелы - приоритетная задача для Правительства. Этот вопрос оговаривался и на "Инвестчасе" с Главой Башкортостана. Руководитель дирекции по особо охраняемым природным территориям Салават Нафиков, рассказал, что есть положительный опыт разведения этих пчел в Бурзянском районе, поэтому в этом вопросе могут оказать помощь и ишимбайцам. Азат Бадранов также отметил, что пчеловоды не активно пользуются мерами господдержки, хотя действует четыре программы, где могут участвовать все желающие. Но жители о них не знают. Это недоработка и Минлесхоза, и средств массовой информации. Следует исправлять ситуацию. Например, в 2019 году в республике утверждена комплексная программа «Развитие пчеловодства в Башкортостан на 2019 - 2030 годы». Ее цель - увеличить объем производства меда, который поставляется на рынки и для экспорта. Согласно программе, субсидии предлагаются на приобретение пчел, оборудования для пчеловодства. Жители могут получить от 350 тысяч до 8 миллионов рублей. Есть и другие грантовые программы по поддержке начинающих сельских предпринимателей (начинающий фермер, Агростартап).
Еще один момент, который беспокоил пчеловодов из Ишимбая, - кормовая база для пчел. Жители опасаются, что с приходом иностранной компании, она будет истощаться, а значит, количество меда уменьшится. Как следствие, упадет и цена. Однако, специалисты заверили, что по оценкам Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии, потенциал по меду в Ишимбайском районе - 10 тысяч тонн в год, а сейчас производится только 300 тысяч тонн. А вот вопрос с ценовой категорией прокомментировали так: цены на мед диктует рынок, но инвестр не планирует создавать конкуренцию в республике, поскольку будет производить продукцию для экспорта. К тому же часть меда он планирует закупать у местных пчеловодов, что окажется выгодно им самим.
Для контроля качества экспортируемого меда будет открыта соответствующая лаборатория - первая в России, чья экспертиза принимается международным профессиональным сообществом. Итогом встречи стало решение создать общества пчеловодов Ишимбайского района. Организация призвана решать возникающие вопросы. В рабочую группу войдут представители как министерств, так и администраций, и жителей.
Фото: ИА "Башинформ"