

Во всех муниципалитетах республики появятся представительства регоператоров по обращению с ТКО. Все они будут включены в единую систтему "ТКО-Башкортостан", связанную с Центром управления республикой. Такое решение было принято в ходе совещания ЦУР РБ, Минэкологии и МинЖКХ региона.
На совещании были также рассмотрены наиболее актуальные проблемы существующие в сфере сбора и вывоза мусора.
Особое внимание было уделено сбору пластикового мусора. В зимний период много проблем при вывозе мусора доставляют припаркованные на обочинах автомобили, нерегулярная уборка снега, что мешает проезду спецтехники. На совещании было сказано, что для решения системных проблем будут приняты системные меры. Так выделенные из федерального бюджета средства направят на закупку новых контейнеров и оборудование площадок.
При этом на каждой контейнерной площадке будет размещена информация о собственнике, регоператоре, графике вывоза мусора, а также списки отходов, которые запрещено складировать в контейнеры и на площадки. Все новые площадки будут внесены в информсистему "ТКО-Башкортостан", что позволит вести мониторинг качества обслуживания площадки. В Давлекановском районе действует Региональный оператор "Экология Т". Офис расположен по адресу: ул. Мажита Гафури, д.4. Телефон горячей линии: 8 (800) 250-01-85. Телефон горячей линии абонентского отдела: 8 (800) 347-90-65 Офис: 8 (34768) 3-07-07. E-mail: eko-t.davl@yandex.ru.