Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
Новости
26 Июня 2022, 13:19

В Давлеканово попрощались с героем-земляком, погибшем на Донбассе

Погиб как настоящий герой и ценой своей жизни спас товарища.

В Давлеканово попрощались с героем-земляком, погибшем на Донбассе
В Давлеканово попрощались с героем-земляком, погибшем на Донбассе

В Давлеканово простились с погибшим на Донбассе земляком, уроженцем села Рассвет, рядовым контрактной службы Андреем Стручковым. Он родился 7 мая 1995 года, окончил школу № 7 (9 классов) г. Давлеканово в 2011 году. Затем в 2014 году - среднее профессиональное училище СПТУ-103 по специальности тракторист-машинист.

В 2014 году был призван военным комиссариатом Давлекановского района РБ на срочную службу. После увольнения заключил контракт в феврале 2016 года. Проходил военную службу по контракту в воинской части с. Борзой Шатойского района Чеченской Республики в должности механик водитель-оператор расчета взвода противотанковых управляемых ракет. Был в горячих точках, являлся ветераном боевых действий. Погиб 19 июня 2022 года выполняя свой воинский долг при проведении специальной военной операции на территории ДНР в н.п. Славное. Характеризовался только с положительной стороны, был требователен к себе, трепетно относился к вопросам воинской чести и долга.

На церемонии прощания со словами поддержки и благодарности за воспитание настоящего героя Отечества к родным и близким Андрея обратились заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов, глава районной администрации Ильгиз Мухамедзянов. За проявленные мужество и героизм гвардии рядовой Андрей Владимирович Стручков был награжден орденом генерала Шаймуратова посмертно. А также представлен к награждению орденом "Мужества" посмертно. Выражая свои соболезнования близким погибшего, его сослуживец младший сержант Айдар Мустакимов рассказал, что Андрей погиб закрыв собой товарища и ценой своей жизни спас его. Память о герое будет увековечена в Давлекановском районе.

 

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: