Все новости
Новости
26 Июня 2022, 09:54

В Давлеканово появился "зеленый" отряд добровольцев

Они хотят сделать мир и сознание людей лучше.

В Давлеканово появился "зеленый" отряд добровольцев
В Давлеканово появился "зеленый" отряд добровольцев

В городе появилась волонтерская группа «Зеленое Давлеканово», которая ставит своей целью сделать наш мир чище. Ребята, а костяк группы составляют Кирилл Игнатьев, 17 лет, братья Тимур и Салават Мамлеевы, 18 и 13 лет, с мамой Эльвирой Джамилевной, проводят экологические субботники на водоемах района и в общественных местах, убирают мусор, агитируют за чистоту и ведут разъяснительную работу.На их счету уже более десяти выходов на уборку различных несанкционированных свалок и мест скопления мусора.

Они побывали на Шуме, на городских пляжах в центре города и микрорайоне Курмыша, на озере Окунино и горе Ярыш-тау, в парке «Солнечный» и других посещаемых давлекановцами местах отдыха. В результате было собрано около пятидесяти разного объема мешков мусора, в основном это пластиковые бутылки, жестяные банки из-под напитков, упаковка, полиэтиленовые пакеты.Надо сказать, что идея заняться эковолонтерством возникла у самих ребят.

Рассказывает Кирилл Игнатьев: "Однажды мы с Тимуром гуляли по берегу Демы, и он в это время собирал в пакет раскиданный там мусор. Тогда я подумал, почему бы нам не делать это на постоянной основе. После этого был поход на озеро Окунино, где мы совместили приятное с полезным, сделав это популярное место отдыха немного чище и приятней. Так родилось наше сообщество «Зеленое Давлеканово». Пока нас немного, но надеюсь, что со временем присоединяться и другие жители города и района. Мы будем рады всем единомышленникам. Уже сейчас мы чувствуем поддержку. Например, чаще всего мы добираемся до намеченных мест уборки на велосипедах, а когда необходимо вывезти большие мешки с мусором, то просим помощи добровольцев на автомобилях. И, как правило, люди откликаются. Руководитель местной волонтерской организации Алия Хуснутдинова выделила нам большие прочные мешки для сбора мусора. Некоторые подписчики нашего сообщества «Зеленое Давлеканово» в соцсети ВКонтакте даже перечисляют небольшие суммы денег, которые мы используем для приобретения расходных материалов: пакетов для мусора, перчаток, моющих средств. Поддержка вдохновляет, конечно, а такая общественно полезная деятельность поднимает жизненный тонус, учит быть более собранным и организованным. И просто приятно сознавать, что вокруг тебя становится немного чище. Потому что если сидеть и ничего не делать, то ничего и не изменится. И мы верим, что постепенно, и с нашей помощью сознание людей, их социальное поведение изменится в этом плане в лучшую сторону".

 

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: