Все новости
Новости
28 Июня 2022, 14:08

В Башкирии рассказали куда идут средства за отдых на озере Аслыкуль

И почему так дорого берут с каждого человека, а также, кто имеет льготы

В Башкирии рассказали куда идут средства за отдых на озере Аслыкуль
В Башкирии рассказали куда идут средства за отдых на озере Аслыкуль

В соцсетях появился комментарий жительницы республики Елены Калининой по поводу сборов за отдых на озере Аслыкуль. Женщина возмущается тем, что за въезд на озеро берут по 250 рублей с человека, а также отдельно нужно платить за машину. При этом условий для отдыха нет, дно глинистое и много тины, что затрудняет купание.

Как сообщает новостной портал Уфа1.ру со ссылкой на администрацию природного парка Аслыкуль, действительно плата за проезд на озеро составляет 250 рублей с человека, плюс за автомобиль придется доплатить еще 90 рублей в сутки. Такая плата установлена Постановлением Правительства республики для посещения озер Аслыкуль и Кандрыкуль. Так как эти водоемы являются особо охраняемой территорией республиканского значения.

При этом средства идут на рекреационную деятельность: установку мусорных баков и биотуалетов, обработку от грызунов и клещей. Также было проведено обследование дна и очистка его от коряг и стекла. Глина является на озере природным фактором и совсем избавиться от нее невозможно, хотя меры по ее уборке принимаются. Льготы при оплате предоставляются детям дошкольного и школьного возрастов, пенсионерам, инвалидам, ветеранам.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: