Все новости
Новости
29 Июля 2022, 14:26

В Баймакском районе фестиваль башкирской лошади начался с козлодрания

В Баймакском районе открылся фестиваль "Башкирская лошадь"

В Баймакском районе фестиваль башкирской лошади начался с козлодрания
В Баймакском районе фестиваль башкирской лошади начался с козлодрания

Сегодня, 29 июля, - первый день республиканского фестиваля "Башкирская лошадь". Он начался с древней национальной игры кочевников Средней Азии "Ылак" или "козлодрание". Об этом сообщает "Баймакский вестник".

Ее истоки уходят в древность, когда кочевники охотились на волков, нападавших на скот. Они загоняли животных верхом на конях, а потом били хищников палками и, подхватывая от земли, отбивали друг у друга. Со временем вместо волка стали использовать тушу козла. Суть игры сейчас сводится к тому, чтобы завладеть тушей козла и финишировать с ней. На все у участников два периода по 15 минут. Соревнования чем-то напоминают американский футбол, хотя, считается, что башкирская игра травмоопаснее. И тренируются игроки к такому соревнованию ни один год.

В игре участвовало семь команд из Аургазинского, Гафурийского, Учалинского, Баймакского, Абзелиловского районов Башкирии, а также республик Казахстан и Кыргызстан. Всех поприветствовал первый заместитель главы Баймакского района по сельскому хозяйству Азат Шарипов.

Вообще возрождать конноспортивную игру «Ылак» в Башкортостане наряду с другими национальными играми башкирского народа начали в 2015 году. Инициатором стало Министерство культуры республики. Баймакские спортсмены даже представляли страну на II Всемирных играх кочевников в Киргизии. 

Фото: сайт "Баймакский вестник"

Автор:Ольга Юдина
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: