Все новости
Новости
29 Июля 2022, 14:57

Жительница Гафурийского района рассказала, какое значение для башкир имеет лошадь

Участники баймакского фестиваля окунулись в историю башкирского народа. 

Дмитрия Фадеева  Жительница Гафурийского района рассказала, какое значение для башкира имеет лошадь
Жительница Гафурийского района рассказала, какое значение для башкира имеет лошадьФото:Дмитрия Фадеева

На республиканском фестивале в Баймакском районе встретились жители со всей Башкирии. Собрались те, кому интересно прошлое коренного башкирского народа, те, кто хочет узнать больше о местных породах лошадей и рассказать о роли этого животного в жизни башкир. Как пишет газета «Баймакский вестник»,  жительница Гафурийского района Гульшат Шаймарданова поделилась своими впечатлениями.

Женщина приехала на фестиваль вместе с семьей. В ее семье увлечены стрельбой из лука. Поэтому посостязаться в этом народном виде спорта на республиканском уровне семья решила непременно. 
Женщина также поделилась своими знаниями о роли лошади в башкирском устном народном творчестве и рассказала, что животное изначально было основой благополучия каждой башкирской семьи. Преимущественно кочевой образ жизни наших предков был неразрывно связан с животным, которое почитали как священное. Оно давало человеку возможность передвигаться по бескрайней степи, находить лучшие места для кочевья и пастбища для скота, являлось источником для пропитания. Это животное было и другом семьи, и символом успешной жизни. 

Автор:Татьяна Сагадиева
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: