Все новости
Новости
30 Июля 2022, 12:33

В Башкирии на фестивале «Башкорт аты» выберут лучших кумысоделов

На фестиваль съехались лучшие кумысоделы республики из 18 районов.

В Башкирии на фестивале «Башкорт аты» выберут лучших кумысоделов
В Башкирии на фестивале «Башкорт аты» выберут лучших кумысоделов

В Башкирии в Баймакском районе вчера, 29 июля, стартовал республиканский фестиваль «Башкорт аты» - «Башкирская лошадь». Сегодня, в рамках второго фестивального дня пройдет шестнадцатый конкурс кумысоделов. Это одно из самых волнительных мероприятий. Об этом сообщает издание "Баймакский вестник" На состязания приехали лучшие мастера кумыса со всей Башкирии. Жюри будет оценивать как вкусовые качества национального лечебного напитка, так и умение его подать. 

Заявлено восемнадцать участников, каждый из них расскажет об особенностях приготовления легендарного напитка. Кстати, он может отличаться по вкусу в зависимости от того на каком пастбище пасут кобылиц. Так что у участников фестиваля есть уникальная возможность оценить вкус кумыса всей республики. Всего в Башкирии 118 кумысных хозяйств. В год производится более трех с половиной тонн напитка. Давлекановский район на фестивале представляют кумысоделы с большим опытом из хозяйства Сании Нигматуллиной.

На конеферме в хозяйстве дойное поголовье кобылиц состоит из 92 лошадей башкирской породы. Все операции по приготовлению кумыса, кроме дойки, производятся вручную по технологии прежних лет. Давлекановский район еще до революции славился как всероссийская кумысолечебница. Имена победителей назовут в завершении фестиваля, вечером.

Фото ИА Башинформ.

Автор:Галина Бурдилева
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: