Все новости
Новости
9 Сентября 2022, 11:32

9 сентября в Башкирии отмечается День национального костюма

Его отмечают очень широко

9 сентября в Башкирии отмечается День национального костюма
9 сентября в Башкирии отмечается День национального костюма

Сегодня, 9 сентября вся Башкирия отмечает День национального костюма. Праздник появился в 2020 году и отмечается в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Он призывает жителей вспомнить о традициях народов, истории и культуре.

К празднованию присоединяются и в других  регионах. Например, онлайн-выставки и флешмоба пройдут в Белорусском и Башкирском историко-культурных центрах в ХМАО-Югре.

В нашей республике в этот день праздник пройдет в уфимском парке имени Якутова. Здесь организуют выставку работ народных умельцев, концерт. В

Республиканском центре народного творчества состоится акция «Музыкальная этномозаика». Жители и гости Уфы могут  исполнить любую композицию на народных музыкальных инструментах в национальных костюмах, снять это на видео и разместить в соцсетях с хештегами: #ДеньНациональногоКостюма #МиллиКейем2022. Акция проходит с 29 августа по 9 сентября.

Присоединятся к празднованию и районы республики. В населенных пунктах пройдут выставки национальных костюмов, флешмобы, мастер-классы по изготовлению национальных украшений и так далее.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: