Все новости
Новости
9 Сентября 2022, 16:45

Кого останавливают полицейские на дорогах Башкирии

Корреспонденты районных газет своими глазами увидели, что происходит на дорогах, и рассказали об этом.

Кого останавливают полицейские на дорогах Башкирии
Кого останавливают полицейские на дорогах Башкирии

Еженедельно сотрудники ГИБДД проводят рейды на дорогах Башкирии. Они останавливают нарушителей ППДД. Порой, ситуации, с которыми сталкиваются правоохранители, очень необычные.

Например, в селе Ташбулатово инспекторы остановили машину, за рулем которой оказалась 13-летняя девочка. За руль ее посадила нетрезвая мать, котораЯ тоже находилась в салон авто. Женщина считает, что никаких правил она не нарушала, а лишь учила дочь водить машину. Оказалось, что сама мать лишена водительского удостоверения уже несколько лет. Недавно ее остановили автоинспекторы и и предупредили, что за третье нарушение ее ждёт уголовная ответственность, но она решила, что в этом случае возить ее может дочь. Об этом рассказывает газета «Абзелил».

В Октябрьском нетрезвый 14-летний подросток врезался в металлическую опору. Он взял авто тайком от родителей, которые были в отъезде, сообщает с рейда «Октябрьский нефтяник». 

 «Красный ключ» рассказывает, что нетрезвые водители могут быть абсолютно неприметными. Например, сотрудники ДПС остановили автомобиль, который ехал без нарушений, но, как оказалось, водитель был пьян. Он согласился пройти медосвидетельствование. На водителя оформили протокол.

 «Сельские нивы» рассказывают, что в Стерлитамакском районе на подъезде к селу Мариинский сотрудники полиции заметили внедорожник, который двигался по проселочной дороге между полями -так Водитель хотел срезать путь. Так рассказал он сам. Но сотрудники полиции предполагают, что водители предупреждают друг друга о рейдах в сельском чате. Но говорят, что и это тоже неплохо, ведь, зная, что идут рейды, водители уже не садятся за руль пьяные, не везут детей без кресла и так далее.

В Новопавловке «поймали» злостного нарушителя. Мужчина, сел за руль, будучи лишенным прав. И хоть Водитель был трезв, его все равно ждёт штраф от 50 до 100 тысяч рублей, рассказывают «Зианчуринские зори». 

В Белорецкого района инспекторы обнаружили юношу без шлема на мотоцикле. По громкой связи полицейские просят остановиться. Оказывается, инспекторам нельзя преследовать, чтобы человек не стал разгоняться и не разбился. За прошедшие выходные в Белорецкого районе произошло два ДТП. В одном «Нива» столкнулась с мопедом, за рулем которого был 10-летний подросток. В аварии пострадал 11-летний пассажир мопеда. Во втором ДТП мужчина управлял трактором без прав, не справился с управлением и въехал в чужой чулан, «зацепив» хозяйку дома и ее маленькую дочку.

«Туймазинский вестник» стал свидетелем того, как сотрудники поймали затонированную «десятку», которая мало того, что неслась на огромной скорости, так ещё и без госномеров. Молодой человек объяснил это тем, что номера украли, а он очень торопился до места учебы.  По базе данных утончили, что юноша -  нарушитель на постоянной основе, просрочил оплату четырех штрафов за нарушение ПДД, между тем права он получил всего четыре месяца назад. 

Без регистрационных знаков разъезжал Водитель и в Хайбуллинском районе. На обращение инспекторов ГИБДД остановиться он не реагировал, тогда сотрудникам ДПС пришлось прижимать нарушителя к обочине и устраивать за ним погоню. В результате поймать мужчину все же удалось. 68-летний водитель, не так давно привлекавшийся к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, лишён правом управления и ещё не оплатил штраф. В этот раз он вновь был пьян, а это уже уголовная ответственность. Раскаяния, конечно, от него никто не дождался, он лишь с недоумением сказал: «Вы что, меня пасти стали? Забирайте машину, только домой доеду и забирайте», рассказывает «Хайбуллинский вестник»

Рейды по дорогам Башкирии продолжатся и в эти выходные. Об этом сообщил руководитель ГИБДД Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что инспектора будут особое внимание обращать на нетрезвых водителей, наличие у них прав, правила перевозки детей. В рейдах будут вновь задействованы СМИ, а это значит, что любой нарушитель может «прославиться» на всю республику.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: