Все новости
Новости
16 Сентября 2022, 10:05

В Башкирии в Давлеканово есть своя «ИКЕА»

И называется она мастерская Андрея и Надежды Дунаевых «Доброе дерево»

В Башкирии в Давлеканово есть своя «ИКЕА»
В Башкирии в Давлеканово есть своя «ИКЕА»

Пять лет назад молодой предприниматель Андрей Дунаев вместе с женой Надеждой переехали из Московской области в Башкирию в Давлеканово, чтобы исполнить давнюю мечту – запустить производство мебели из массива дерева. Купили здесь участок, построили дом, оборудовали столярную мастерскую, сначала в гараже, потом в хозпостройке. Дела, надо сказать, пошли на лад. Да иначе и не бывает, когда мастер вкладывает в свои изделия всю душу.

Для Андрея дерево – живое, теплое, со своей особой атмосферой и красотой. И все эти чудесные качества материала, он старается сохранить в готовых предметах. Тогда простые стулья, скамейки, кровати, столы и столики, даже такая мелочь как деревянная табличка с адресом на дом, становятся уникальными. Радует мебель из мастерской Дунаевых, которая, кстати называется «Доброе дерево», еще и своим качеством, каждая деталь здесь тщательно обработана, отшлифована и подогнана, каждая на своем месте.

Заказов у мастера хватает, производство расширяется, и не без помощи государства. Так, через местный Центр занятости предприниматель подал заявку на выплату в рамках социального контракта 250 тысяч рублей на модернизацию оборудования. Не все сразу вышло гладко. Поначалу им пришел отказ. Но Дунаевы не сдались, вновь собрали документы, составили бизнес-план с учетом прошлых ошибок и вновь попытали счастья. И на этот раз их заявка получила одобрение. На полученные средства закупили двухпильный, кромкообрабатывающий станки, торцевую пилу, другие необходимые инструменты, установил систему аспирации.

Никогда не нужно сдаваться, считают Андрей и Надежда, если у тебя есть мечта о своем деле, нужно упорно идти к цели, несмотря на трудности и возможные неудачи. Только так можно добиться успеха.

Сейчас они ведут работы по расширению площади столярного цеха.  Помещение в 51 квадратный метр увеличили до 150 квадратов. Своими силами Дунаевы развернули стены, сделали новую крышу, забетонировали полы. Заказали котел дровяной и радиаторы. Чтобы поймать как можно больше дневного света, по всему периметру сделали окна. А в планах – не останавливаться на достигнутом и развивать производство. Вот так наши отечественные мастера импортозамещают покинувшие страну зарубежные бренды.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: