Все новости
Новости
18 Сентября 2022, 12:41

Как сказываются санкции на агропроме Башкирии

Так ли велика зависимость агропрома республики от импортных семян.

Как сказываются санкции на агропроме Башкирии
Как сказываются санкции на агропроме Башкирии

Так ли велика зависимость Башкирии от иностранных производителей семя и инкубационных яиц, рассказали в ИА "Башинформ". Отмечается, что в республике около сорока процентов населения так или иначе связана с агропромышленным комплексом. Поэтому вызывал серьезные опасения уход из России производителей семян, а также инкубационных яиц, так как доля иностранных компаний во многих регионах страны в этой сфере достаточно велика.

Однако, приводятся данные Минсельхоза, что пока наш рынок покинула только одна американская фирма, производящая семена подсолнечника и кукурузы. А большое количество иностранных компаний прозводят семена непосредственно на территории нашей страны, так что риски прекращения поставок здесь невелики. К тому же в последние годы значительное развитие получили отечественные селекционные и семеноводческие сельхозпредприятия. Башкирия из-за особенностей географического положения, на стыке Европы и Азии может использовать семенной материал различных региональных институтов.

Основная зависимость, в некоторых регионах до 80 процентов в среднем, от импортных семенных материалов сохраняется в производстве сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Однако, все отечественные аналоги импортных семян по всем сельхозкультурам в России есть. Иностранное инкубационное яйцо используют в республике только два птиводческих предприятия. Птицефабрики республики в полном объеме обеспечивают себя инкубационным яйцом для разведения кур-несушек и бройлеров, поставляя излишки своей продукции также и за рубеж.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: