Все новости
Новости
25 Сентября 2022, 09:07

В Башкирии в Давлеканово на АО "Нефтемаш" работают стойкие люди

Сегодня День машиностроителя.

В Башкирии в Давлеканово на АО "Нефтемаш" работают стойкие люди
В Башкирии в Давлеканово на АО "Нефтемаш" работают стойкие люди

Одно из ведущих мест на промышленной карте города Давлеканово занимает АО «Нефтемаш». Заказами предприятие обеспечено на несколько месяцев вперед. Востребовано оборудование для нефтегазовой отрасли давлекановского производства по всей России и за ее пределами, в странах ближнего зарубежья. Так, например, специалисты предприятия недавно вернулись из Азербайджана, где проводили монтаж и сервисное обслуживание установок.

Санкционное давление, которому подвергся экономический сектор нашей страны, на деятельности АО «Нефтемаш» никак не сказалось, здесь давно уже перешли на отечественные или доступные комплектующие. А с уходом из России ряда зарубежных компаний, работы только прибавилось. На заводе освоили выпуск запчастей к некоторым образцам импортного нефтегазового оборудования. За годы работы на предприятии было произведено более тысячи печей-подогревателей, свыше семисот единиц дозировочного оборудования, более семидесяти факельных систем, свыше шестидесяти котельных установок и многое другое. Всего здесь выпускается более 90 наименований нефтегазового оборудования и комплектующих к нему. За годы работы предприятие заработало репутацию надежного поставщика. Но даже самые грандиозные планы невозможно воплотить без активного участия людей, грамотных, болеющих за свое дело профессионалов.

Коллектив предприятия – это единый, слаженный организм. В создании сложного оборудования принимают участие различные подразделения предприятия. С полной отдачей трудится весь коллектив АО «Нефтемаш». Особенно хотелось бы отметить подразделение основного производства под руководством мастера первой категории Руслана Халиуллина, здесь качественно и в срок изготавливается и отгружается продукция, а также главного технолога конструкторско-технического отдела Тагира Гумерова и сотрудников этого важного подразделения, где осуществляется техническое сопровождение, обеспечение чертежами, другой необходимой нормативной документацией основного производства. Большая нагрузка и ответственность лежит на отделе технического контроля, руководит которым уже более десяти лет Алина Галимова. На электромонтажном участке под руководством Александра Лебедева идет сборка шкафов автоматики, силовых шкафов, сигнализации, другого сложного оборудования, здесь особенно важны внимание, терпение и аккуратность. Около двух лет назад на предприятии было создана и с тех пор успешно действует электротехническая лаборатория, руководит которой Ильгиз Шафиков. Ее сотрудники занимаются проверкой и выдачей заключений по электробезопасности продукции завода, что также очень ответственно. Отдел пусконаладочных работ под началом Рустама Нургалиева осуществляет монтаж и подключение оборудования на месте, выезжая для этого в различные регионы страны и в ближнее зарубежье.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: