Все новости
Новости
25 Ноября 2022, 16:06

Как изменилось в Башкирии школьное питание

Ситуацию удалось переломить.

Как изменилось в Башкирии школьное питание
Как изменилось в Башкирии школьное питание

О том, как изменилось в республике школьное питание за последние годы, рассказало ИА Башинформ. Так, начиная с 2019 годы был проведен полный аудит в этой сфере, правительство Башкирии со своей стороны усилило контроль, на обращения школьников и их родителей следует оперативная реакция. В контроле за питанием школьников участвуют представители родительской общественности, а также они участвуют в составлении меню.

Для всех школ республики установлен стандарт по организации питания и внедрено единое двухнедельное меню. Идет планомерное урепление материально-технической базы школьных пищеблоков. Только в 2022 году 59 школьных пищеблоков были капитально отремонтированы и оснащены технологическим оборудованием. При этом операторов питания освободили от коммунальных платежей с тем, чтобы они использовали эти средства для дальнейшей модернизации и развития.

Выросла доля местного сырья в приготовлении блюд для школьного питания. Так, 90 процентов мяса - это местные, республиканские производители. Тогда как в 2019 году этот показатель составлял лишь 6 процентов. В дальнейшем планируется привлечь к школьному питанию и сеть молочных кухонь. Радий Хабиров отметил, что удалось переломить непростую ситуацию в школьном питании, когда на него было много жалоб.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: