Все новости
Новости
26 Ноября 2022, 12:27

В Башкирии план по лесовосстановлению перевыполнили

Зеленый щит республики восстанавливают успешно.

В Башкирии план по лесовосстановлению перевыполнили
В Башкирии план по лесовосстановлению перевыполнили

В Башкирии подвели итоги лесовосстановительных работ за сезон. Данные мероприятия проводятся в рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". Об этом рассказало ИА Башинформ.

Так, на площади 15,7 тысяч гектаров прошли работы по восстановлению и высадке лесов. При этом уже не первый год сохраняется положительная динамика в лесовосстановительных работах. То есть сажается лесов больше, чем вырубается. В 2022 году план по восстановлению зеленого щита Башкирии перевыполнен и составил 119 процентов при плане 97,5 процентов. Работы по высадке леса велись как механизированным способом, так и вручную. Основные породы - хвойные. Приживаемость составила в среднем - 87 процентов.

При этом посадочным материалом республика обеспечивает себя самостоятельно. И еще реализует излишки в другие регионы. Каждый год объем саженцев с открытой корневой системой составляет не менее 50 миллионов штук, а с закрытой корневой системой на сегодня выращено 1,7 млн штук, в следующем году эту цифру планируется увеличить до трех миллионов.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: