Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
Новости
28 Ноября 2022, 20:46

Радий Хабиров рассказал о перспективах сотрудничества с Казахстаном

.

Радий Хабиров рассказал о перспективах сотрудничества с Казахстаном
Радий Хабиров рассказал о перспективах сотрудничества с Казахстаном

На своей странице в соцсетях Радий Хабиров рассказал о ходе 18-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Он посвящён снятию инфраструктурных ограничений международной торговли. Глава Башкортостана назвал Форум точкой, где подводят итоги и оценивают эффективность принятых ранее решений.

Радий Хабиров отметил, что Казахстан – главный партнер Башкортостана из стран СНГ. В 2021 году с Казахстаном был хорошо налажен товарооборот, а в 2022 году, как показывают цифры, объём взаимной торговли превысит прежние показатели.

В Казахстан уходит на экспорт продукция химической промышленности, древесина и металлы и другое. На импорт идут топливно-энергетические товары, продукция металлургии и машиностроения, химические товары, текстиль.

В качестве большого плюса в сотрудничестве нашего региона с Казахстаном Глава Башкортостана называет географическое положение региона, которое дает преимущество для развития проектов в области интеграции торгово-распределительных систем.

Осенью 2021 года делегация из Башкирии выезжала в Казахстан, тогда были  заключены важные двусторонние соглашения, подписана дорожная карта. Взаимодействие с Казахстаном носит не только экономический, но и культурно-гуманитарный характер, отмечает Глава региона.

Форум проходит поочередно в России и в Казахстане, поэтому 20й форум Радий Хабиров предложил провести в Уфе, чтобы создать обстановку для тёплого общения.

фото из соцсетей Радия Хабирова

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: