Все новости
Новости
1 Декабря 2022, 09:12

Важная информация про соцпособия для семей участников СВО из Башкирии

Республиканские власти дали разъяснение по соцпособиям для семей участников СВО.

Важная информация про соцпособия для семей участников СВО из Башкирии
Важная информация про соцпособия для семей участников СВО из Башкирии

Как сообщает интернет-портал ИА Башинформ со ссылкой на республиканские органы власти, в Башкирии принято решение не учитывать доходы участников спецоперации при расчете среднего дохода семьи при назначении соцпособий и выплат. Под это определение попалдают десять мер соцподдержки семей участников СВО. Расскажем о них подробнее.

Это пособие за четвертого, пятого и последующих детей; ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет; для многодетных семей компенсация по оплате коммунальных услуг и жилого помещения; ежемесячное пособие на детей до 3 лет, если в семье родились одновременно двое и более детей; ежемесячная выплата на 3-го и последующих детей до 3 лет; государственная соцпомощь по соцконтракту, ежемесячная выплата на ребенка от 3 до семи лет включительно и от 8 до 17 лет включительно; ежемесячное пособие при беременности женщине, вставшей на медучет в ранние сроки; ежемесячная выплата из средств маткапитала.

Отмечается, что раньше эти меры не действовали, так как учитывался и основной доход мобилизованного. Сейчас супруга призванного по частичной мобилизации может вновь подать документы на все вышеперечисленные пособия и выплаты. Важно знать, что первые пять мер касаются всех участников СВО сроком на год. Остальные только призванным по частичной мобилизации сроком на шесть месяцев. По возникшим вопросам можно обратиться по номеру Единого контакт-центра 8-800-600-00-00 (звонок бесплатный).

Фото из свободных источников.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: