Все новости
Новости
2 Июня 2023, 20:02

Эксперты прокомментировали рост промпроизводства Башкирии

.

Эксперты прокомментировали рост промпроизводства Башкирии
Эксперты прокомментировали рост промпроизводства Башкирии

Индекс промышленного производства в Башкирии составил 110%. Такие данные подведены по итогам апреля 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

По России в среднем этот показатель  за апрель равен 105,2%. Эксперты высказали свое мнение на этот счет. Заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН, доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай  считает это результатом системной работы и диверсификации экономики. Он считает, что большую роль в этом сыграло в том числе активное привлечении инвестиций, рост производства электроники, что говорит об эффективности научного потенциала Башкирии.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Шамиль Валеев сказал, что экономика России смогла выдержать все санкции. В Башкирии создаются рабочие места, выплачивается заработная плата, строится жилье, проводится догазификация и многое другое, то есть стабильно развивается, говорит он.

Гендиректор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Элиана Саитова считает, что такой рост достигнут не только за счет крупных компаний, но и предприятий малого и среднего бизнеса. Высокие темпы роста отмечаются в производстве мебели (+62,3%),  текстильных изделий (+8,2%) и народных художественных промыслов (+ 80%). В регионе работают меры поддержки этой отрасли, развивается благоприятная среда для развития бизнеса. Это позволит республике и в дальнейшем сохранять высокие темпы роста, отмечает она.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: