Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
Новости
3 Июня 2023, 14:31

Что можно и нельзя делать на Троицу

Можно ли купаться, работать в огороде и посещать кладбище.

В 2023 году 4 июня все православные христиане будут отмечать великий двунадесятый праздник Святой Троицы. В этот день в храмах совершается особо торжественная служба. Сами храмы украшаются березовыми ветвями, пол устилает душистая трава. Все верующие стараются обязательно посетить в этот день, который всегда приходится на воскресенье, праздничную Литургию.

Вместе с тем, существует много различных поверий и обычаев, связанных с праздником Троицы. О том, что можно и нельзя делать в Троицу рассказал православный портал Фома. Наиболее часто людей интересует можно ли в этот день работать. Если так складываются обстоятельства, что без выполнения работы никак не обойтись, то можно. Но конечно, лучше в этот день побывать в храме, а если такой возможности нет, помолиться дома.

Следующий за праздником день также считается праздником - Днем Святого Духа. И здесь верно все, что относится к работе в праздник Троицы. То есть выполнять можно только остро необходимую работу. А вот от хлопот по огороду лучше воздержаться и сделать там все, что нужно, накануне или после праздников. Работая без необходимости в большой церковный праздник, мы как бы показываем Богу наше неуважение. Также не нужно посещать в Троицу кладбище. Это можно сделать накануне, в Троицкую родительскую субботу. Нельзя, вопреки сложившемуся мнению, поминать в церкви на Троицу самоубийц. за них можно помолиться дома. А вот купаться на Троицу и в Духов день можно, но, конечно, лучше сделать это после, а не вместо богослужения. Больше никаких особых ограничений нет. И уж точно, нельзя гадать ни на Троицу, ни в какой другой день.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: