Участник спецоперации из Башкирии, уроженец села Новопетровское Хайбуллинского района, Никита Петров удостоился звания Героя России. Награду герою СВО вручил министр обороны РФ Андрей Белоусов. С начала спецоперации Никита как командир парашютно-десантного взвода гвардейского десантно-штурмового полка принимал активное участие в выполнении задач спецоперации.
В июне этого года его взвод выполнил сложную задачу по захвату опорного пункта противника в Луганской народной республике на передовой и уничтожил 17 боевиков. Сам взвод при этом не потерял ни одного бойца и добыл ценные разведданные, повлиявшие на дальнейший успех наступления. Также в августе Никита Петров с помощью квадрокоптера обнаружил два ДРГ противника и организовал засаду. В итоге были уничтожены 9 неонацистов, два захвачены в плен, уничтожена живая сила и техника противника. Действия офицера стали в этом бою решающими. Это только два эпизода из большого послужного списка Никиты Белова.
Глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов отметил, что Никита сознательно выбрал военную службу и всегда нес ее достойно. Он от имени всех земляков поздравил воина с высоким званием. Напоминаем, заключившим контракт с 1 августа по 31 декабря будет выплачена согласно Указу Президента РФ единовременная выплата - 400 тысяч рублей. В Башкирии также увеличен до 505 тысяч рублей размер единовременной выплаты. По вопросам заключения контракта можно обратиться по номеру Ситуационного центра 122 или (347) 218-19-19, номер пункта отбора (347) 248-29-31. Об этом сообщает сайт ИА Башинформ.
Фото с сайта ИА Башинформ.