Во время одной из командировок в зону проведения специальной военной операции журналисты издательского дома «Республика Башкортостан» встретились с военнослужащими, которые находятся на запорожском направлении. Среди них был человек, который привлёк внимание своей историей. Это наш земляк, позывной которого — «Радий».
Такой запоминающийся позывной закрепился за ним ещё в Саратове, во время боевого слаживания. Там ему сказали, что он очень похож на Главу Республики Башкортостан, и с тех пор он носит это имя. С этим позывным он и отправился на передовую.
До службы «Радий» работал в издательском доме, и на фронт его провожал весь коллектив Дома печати. Но и на передовой он не один - рядом служат его земляки. Как говорят бойцы, все они сейчас одна большая семья. Как рассказал «Радий» журналистам, среди своих находиться приятнее, это придаёт сил и уверенности».
Боец говорит, что сейчас их основная задача - защищать берег. В настоящее время стало меньше артиллерийских обстрелов, но больше "птичек" (это такой вид беспилотнико). «Радий» рассказывает, что когда они только прибыли, перед ними был пустой участок. Нужно было быстро обустроить позиции, вырыть окопы и построить укрытия. Работали днём и ночью. Теперь всё основное сделано, но позиции нужно постоянно укреплять, что-то строить заново. Но теперь это делать проще, ведь опыт уже есть.
По словам бойца, из разных районов Башкирии к ним, в Запорожье, приходит гуманитарная помощь. Это в том числе лес, строительные материалы и даже чистая вода. Всё это нужно для строительства укрытий, объясняет военнослужащий. "Мы строим их как настоящие дома, но под землёй. Очень востребованы бензопилы и другие инструменты. Конечно, многое покупаем сами. С питанием проблем нет: Министерство обороны обеспечивает нас тушёнкой и крупами, а волонтёры добавляют разнообразия — мёд, сгущёнку и другие продукты, присланные из дома", - рассказывает мужчина. Он смеется, что иногда бойцам кажется, что их даже слишком балуют, но эта поддержка дает ощущение тепла родного дома.
Фото Рината Шайбакова.