+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
Новости
8 Августа 2025, 06:49

Экономисты рассказали о необходимости инвестиций в коммуналку Зауфимья

Башкортостан стал победителем конкурса на федеральное финансирование строительства инфраструктуры. 

Экономисты рассказали о необходимости инвестиций в коммуналку ЗауфимьяЭкономисты рассказали о необходимости инвестиций в коммуналку Зауфимья
Экономисты рассказали о необходимости инвестиций в коммуналку Зауфимья

Комиссию конкурса возглавлял зампредседателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Республике выделят 8,5 миллиарда рублей на строительство восьми объектов, включая водоснабжение и водоотведение Зауфимья. В Зауфимье наблюдается активное строительство, при этом пока преобладает малоэтажное жильё.

Уже сейчас стоит задача возводить здесь общественные здания, такие как школы и больницы. Однако без централизованных систем водоснабжения и водоотведения это становится сложной задачей, — отмечает Рустем Газизов, заместитель премьер-министра Республики Башкортостан.

И. о. министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов сообщил, что проекты улучшат водоснабжение и водоотведение для 56 тыс. жителей к 2040 году и 427 тыс. в долгосрочной перспективе. Экономист Рустам Камалов подчеркнул, что инвестиции в инфраструктуру стимулируют строительство и развитие сопутствующих отраслей, создавая рабочие места и увеличивая налоги. Директор Института экономики Константин Гришин отметил значимость федеральной поддержки и успешное использование казначейских кредитов командой Радия Хабирова. Об этом сообщает сайт ИА Башинформ.

Фото с сайта ИА Баштнформ.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас