-5 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
В Башкирии запланировали 60-процентную вакцинацию от гриппа
Все новости
Новости
11 Марта , 12:33

В Башкирии стартовал конкурс грантов Главы на сохранение госязыков

.

В Башкирии стартовал конкурс грантов Главы на сохранение госязыков
В Башкирии стартовал конкурс грантов Главы на сохранение госязыков

В Башкирии стартовал конкурс на получение грантов Главы республики, направленных на поддержку и развитие государственных языков, а также языков народов Башкортостана. Прием заявок продлится до 2 апреля 2026 года. Максимально на реализацию проекта участники конкурса могут получить 2,5 миллиона рублей.

В конкурсе могут принять участие некоммерческие организации, зарегистрированные более одного года назад. Каждая НКО имеет право подать только одну заявку. Проекты должны быть реализованы в период с 1 июля 2026 года по 30 июня 2027 года. В конкурсе могут участвовать некоммерческие неправительственные организации из разных регионов России. Важно, чтобы их их проекты были направлены на развитие и сохранение башкирского языка за пределами республики.

Генеральный директор фонда Люция Сайфуллина отметила, что в этом году тематика конкурса была обновлена в соответствии с государственной программой по сохранению и развитию языков республики. Поэтому особенно важными будут проекты, направленные на создание языковой среды для детей и молодежи. Это могут быть этнокультурные смены, современные пособия и игры для самых маленьких. 2026 год объявлен Годом единства народов России, поэтому инициативы, укрепляющие межнациональное согласие через сохранение языков Башкортостана, будут приветствоваться.

За шесть лет проведения конкурса Фондом грантов Главы Башкортостана было поддержано 189 проектов на общую сумму 315 миллионов рублей. В этом году заявки принимаются до 2 апреля 17:00 по местному времени на официальном сайте грантыглавы102.рф. На сайте можно узнать информацию о требованиях к участникам, условиях и порядке предоставления грантов.  Информация о конкурсе будет опубликована и в социальных сетях фонда.

За период с 2020 по 2025 год было проведено 24 конкурса, на которые поступило более 5 тысяч заявок. Поддержку получили 990 социально значимых проектов.  

Автор: Ольга Юдина
Читайте нас