

В Башкирии на фоне жаркой погоды продолжаются обильные дожди, с градом, грозами и сильным усилением ветра. Вечером 9 июля на деревню Ургуново Учалинского района обрушился ураганный ветер, похожий на смерч. Ветер был такой силы, что посрывал крыши с домов и хозяйственных построек, повредил линии электропередачи, из-за чего деревня осталась без света, а в 10 домах временно отключили газоснабжение. На месте был развернут оперативный штаб по устранению последствий страшного урагана, сообщает ИА «Башинформ».
По данным Башгидромета, неблагоприятная погода сохранится в регионе до воскресенья. Сегодня, 10 июля, местами ожидаются очень сильные дожди, ливни и град при порывах ветра до 25 метров в секунду. В выходные дни прогнозируются кратковременные дожди, грозы и умеренный северо-западный ветер. Температура воздуха ночью будет держаться на отметках +14, +19°, днем воздух прогреется до +27, +32°.
МЧС республики напоминает, что неблагоприятные погодные условия могут стать опасными для жизни и здоровья людей и причинить значительный материальный ущерб. О гибели жителя республики и пожарах вследствие удара молнии сообщалось ранее.
МЧС напоминает жителям правила безопасности во время грозы. Если стихия застала дома, необходимо плотно закрыть окна, отключить электроприборы от розеток и не пользоваться домашним телефоном. Находясь на улице, нельзя прятаться под одинокими деревьями, высокими металлическими конструкциями и автобусными остановками. Водителям следует остановиться на обочине подальше от деревьев, закрыть окна и переждать непогоду внутри автомобиля, предварительно опустив антенну. При отдыхе у воды нужно немедленно выйти из водоема и отойти как можно дальше от берега.
Наши публикации по теме: