Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
1 Марта 2023, 17:33

В «Единой России» раскритиковали отстающие по программе капремонта школ регионы

Во время проведения видео-конференц связи с Министерством просвещения Секретарь Генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак подверг критике регионы, где срываются сроки капитального ремонта школ.

В «Единой России» раскритиковали отстающие по программе капремонта школ регионы
В «Единой России» раскритиковали отстающие по программе капремонта школ регионы

Как сообщают на сайте ER.ru в текущем году по этой программе в стране должны отремонтировать более полутора тысяч зданий. До конца второй декады марта процесс определения подрядчиков должен быть завершен во всех регионах, которые участвуют в данной программе, а на сегодняшний день только чуть более половины из них  подписали контракты с подрядчиками на ремонтные работы. Если же сроки будут нарушены, финансирование перейдет в регионы, выполняющие все работы вовремя. В этом плане была отмечена работа приграничных регионов, которые, несмотря на сложности, успешно реализуют программу  капремонта школ.

Секретарь Генерального совета обратил внимание на то, что ремонт более чем в тысяче школ планируется впервые, а в более трехстах учебных заведений продолжатся работы, начатые в прошлом году. Он также отметил, что по объектам в девяти регионах документации не готовы и поэтому попросил срочно принять меры для исправления данной ситуации. По мнению министра просвещения России еще несколько регионов страны можно отнести в группу риска. Он попросил «Единую Россию» взять под контроль  эти объекты.

В ходе совещания также отметили, что в Республике Алтай уделяется особое внимание реализации программы капитального ремонта школ. Там ведутся масштабные работы в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» и народной программы «Единой России» и по итогам прошлого года Алтай занимает лидирующее место по капремонту школ. Председатель Государственного Собрания Республики Алтай, секретарь регионального отделения «Единой России» Артур Кохоев рассказал в каких школах региона запланирован ремонт и какая сумма будет выделена на эти цели. Он также отметил, что работы будут контролировать региональный штаб по реализации школьных систем образования, партийцы, педагоги и родители учащихся.

Андрей Турчак и Сергей Кравцов отметили необходимость выездного заседания в Дагестан. Республика входит в число регионов, входящих в группу риска по срыву сроков капремонта школ. Там запланирована встреча с руководителями региона и ответственными за строительство и ремонт учебных заведений. Секретарь Генсовета также сообщил, что при проведении предварительного голосования «Единая Россия» будет учитывать анализ работы депутатов по партийным проектам.

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: