-20 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
В Башкирии запланировали 60-процентную вакцинацию от гриппа
Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
28 Апреля 2025, 15:17

Восьми колледжам Башкирии выделят гранты на создание кластеров

Общая сумма средств, выделенных на поддержку учебных заведений,  составит 800 миллионов рублей

Восьми колледжам Башкирии выделят гранты на создание кластеров
Восьми колледжам Башкирии выделят гранты на создание кластеров

На прошедшем сегодня в Центре управления республикой еженедельном оперативном совещании Глава региона рассказал  о том, что в Башкирии восемь колледжей стали победителями конкурсного отбора на участие в федеральном проекте «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». Как сообщает ИА «Башинформ»,  Радий Хабиров отметил, что данное достижение является значительным, учитывая, что в других регионах в среднем было отобрано всего по одному-двум проектам.

Общая сумма средств, выделенных учебным заведениям среднего звена на создание кластеров, составит 800 миллионов рублей. В число победителей вошли Нефтекамский машиностроительный и многопрофильный, Кушнаренковский многопрофильный, Туймазинский индустриальный, Башкирский аграрно-технологический, Уфимский топливно-энергетический колледжи, Белебеевский колледж механизации и электрификации, а также Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.  Как отметил Радий Хабиров, это является прекрасным результатом. А региональные ресурсы и средства индустриальных партнёров в соответствии с положениями проекта, добавленные к федеральным средствам, позволят успешно реализовать намеченные инициативы.

Кроме того, Глава Башкортостана напомнил о продолжающейся региональной программе по ремонту колледжей, направленной на модернизацию инфраструктуры и образовательной базы всех ССУЗов в течение нескольких лет.

Для получения более подробной информации о мерах, предпринимаемых в республике по модернизации системы среднего профессионального образования, можно ознакомиться  в материале, опубликованном на сайте ИА «Башинформ».

Фото: архив ИА «Башинформ».

 

 

 

Автор: Лилия Гайсина
Читайте нас