Все новости
ОБЩЕСТВО
15 Сентября 2022, 20:28

В природных парках Башкирии в 2022 году отдохнуло рекордное число жителей

Сколько тысяч отдыхающих побывало за лето на Аслыкуле

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан  В природных парках Башкирии в 2022 году отдохнуло рекордное число жителей
В природных парках Башкирии в 2022 году отдохнуло рекордное число жителейФото:Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан

Туристический сезон 2022 года стал рекордным для жителей республики. Иностранным курортам многие предпочли пять природных парков: «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье», «Иремель» и «Зилим».  В общей сложности за лето их посетили более 180 тысяч туристов. Об этом сообщается в соцсетях Дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ.

Туристов стало больше на 35 процентов. Первое место по посещаемости у Природного парка «Кандры-Куль», здесь побывало более 95 тысяч человек. На втором – ПП «Мурадымовское ущелье», куда приехали порядка 40 тысяч жителей. На третьем – ПП «Аслы- Куль», который посетили более 26 тысяч туристов.

Те, для кого важным пунктом отдыха является купание, приезжали к озерам Аслыкуль и Кадры-Куль. Аслыкуль, расположенный рядом с Давлеканово,  давно прозвали башкирским морем за соленую воду и самую большую территорию из всех озер Башкирии. А озеро Кандры-Куль, второе по площади в республике и близкое к Туймазам, замечательно тем, что рядом с ним нет комаров. Поэтому отдых на обоих озерах востребован ежегодно.

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: