

Корреспонденты из городских и районных СМИ передают как в Башкирии прошли первые три часа голосования. Как сообщает ИА «Башинформ», журналисты передают самое интересное, что происходит на избирательных участках.
В Толбазах одной из первых на участок пришла 95-летняя Музейна Аскаровна Рафикова, которая понимает, что этот день является очень важным для нашего региона. В деревне Тайкаш Караидельского района проголосовал местный долгожитель Накипзян Нигмятуллинович Рахматуллин, который своей активной жизненной позицией подает пример молодому поколению. В Стерлибашево 86-летняя Венера Гайфулловна Габидуллина как всегда на своем участке проголосовала первой. В Баймакском районе перед голосованием на избирательном участке местный имам-хатыб Мазгар Салихов прочитал аяты из Корана.
Как сообщает ИА «Башинформ» члены Матраевской избирательной комиссии Зилаирского района пришли на работу в башкирских костюмах. Местные жители эту идею поддержали и отдать свои голоса за народных избранников тоже пришли нарядными. 61-летний Рамиль Валиуллин из деревни Пенза отмечает, что участие в выборах – долг каждого гражданина, поэтому, несмотря на то, что избирательный участок находится в соседней деревне, отдать свой голос пришел одним из первых. В Чишмах проголосовал 84-летний потомственный военный, майор в отставке Фаил Нургалин вместе со своей супругой, которые отметили, что от будущих депутатов будет зависеть многое в стране.
На избирательные участки приходят также люди с инвалидностью, обладающих избирательным правом зарегистрировано в республике 230 тысяч. В деревне Кинзябаево Куюргазинского района выборы проходят под веселые танцы избирателей. В Стерлитамакском районе на избирателям, проголосовавшим первыми, вручают сладкие подарки. Журналист «Стерлитамакского рабочего» Марина Воронова рассказывает, что и гражданский долг выполнила, и гостинец к чаю получила. В Илишевском районе в этот день также проходит выставка-продажа сельскохозяйственной продукции.
Как рассказывали ранее, сегодня в Башкирии проходит Единый день голосования. Жители республики выбирают депутатов Государственного собрания. Выборы также проходят в Совет ЗАТО Межгорье, Чишминский и Приютовский поселковые советы, а также выборы депутатов 772 советов сельских поселений республики.