Все новости
ОБЩЕСТВО
27 Марта , 22:31

Жители Башкирии поддержали в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

В ней может участвовать любой желающий

Жители Башкирии поддержали в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»
Жители Башкирии поддержали в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

В Башкирии в соцсетях стартовала акция в поддержку бойцов спецоперации из республики. Как сообщает ИА «Башинформ», флэшмоб запустили после того, как  Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал картины уфимского художника Александра Скорнякова «Молись, брат, я прикрою».

На своих страницах во ВКонтакте, а также  в телеграмме известные люди, жители Башкирии и такие общественные организации, как  группы «Башкирский батальон», «Башкирский батальон особого назначения имени Салавата Юлаева», «Атайсал», «Всемирный курултай башкир», «Собор русских Башкортостана», «Дом дружбы народов РБ», а также ряд историко-культурных центров, городских и районных администраций размещают пост со ставшей теперь знаковой картиной художника Скорнякова «Молись, брат, я прикрою» под одноименным хэштегом. Присоединились к акции и духовные наставники военнослужащих из Башкирии  Хамза-хазрат и отец Виктор. Хамза-хазрат отметил, что среди бойцов существует боевое братство и взаимопомощь, подтверждением чему является то, что, несмотря на разные вероисповедания они и в бой идут вместе, и молятся в одночасье.

Огромное впечатление картина оказала и на руководителя администрации Главы Башкортостана Максима Забелина. Он подчеркнул, что в стране народы разных национальностей и конфессий живут в мире и согласии, также и на защиту Родины встали плечом к плечу, и так будет всегда. Не оставила картина равнодушным и депутат Госсобрания Башкирии Фарита , который отметил, что она полностью отражает боевое братство бойцов  разных национальностей и вероисповеданий, живущих одной семьей, оказывая друг другу взаимопомощь и взаимовыручку.

Как отметил руководитель «Уфаводоканала» Александр Иванов, автор в своей картине смог точно передать и тяготы боевых будней, и поддержку бойцов в трудные минуты, поэтому она имеет высокую художественную ценность.

К акции присоединилось много простых людей, которые в своих комментариях, как будто сговорившись пишут слова : «Мы едины и непобедимы». Особенно их много под постом Главы республики. В основном все они выражают мысль, что картина показывает сплочение народов Башкирии в последнее время, что народы республики должны быть едины и поддерживать друг друга, а некоторые подкрепляют пост другой картиной, где также запечатлены молящиеся бойцы. Некоторые из комментариев гласят, что мусульманам  стесняться молиться не надо, особенно под прикрытием братьев христиан.

Люди в своих постах выражают уверенность, что придет время, и христиане будут молиться  за мусульман, а мусульмане – за христиан. В комментариях также есть и такие, в которых цитируют слова русского классика Николая Васильевича Гоголя: «Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей». Также есть и такие комментарии, в которых пишут, что  настоящее боевое братство бывает только тогда, когда оно верное, искреннее и честное до конца.

В акции #молисьбратяприкрою может участвовать любой желающий. Для этого необходимо перепостить на свою страницу или группу картину «Молись, брат, я прикрою» и отметить хэштег #молисьбратяприкрою.

Фото: ИА «Башинформ».

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: