Все новости
ОБЩЕСТВО
16 Апреля , 15:58

В Башкирии выполнен целевой показатель по числу городов с комфортной средой

Этот результат достигнут на 6 лет раньше запланированного срока

В Башкирии выполнен целевой показатель по числу городов с комфортной средой
В Башкирии выполнен целевой показатель по числу городов с комфортной средой

Министерство строительства РФ озвучило данные по Индексу качества городской среды за прошлый год, согласно которым 17 городов из 23 в Башкирии признаны комфортными, что составляет 81 процент от общего числа городов республики. Стоит отметить, что Президентом России был подписан указ, согласно которому целевой показатель комфортной городской среды в 80 процентов, должен быть достигнут к 2030 году. Как сообщает ИА «Башинформ», Башкирия смогла достичь этого показателя на 6 лет раньше запланированного. Качество комфортности городов оценивается по десятибалльной шкале по 36 критериям, и в итоге из суммы этих значений складывается итоговый индекс качества.

Среди критериев оценки важное место занимают благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта и дорог, доступная среда для маломобильных граждан. Индекс комфортности формируется уже с 2018 года. Если в первый год комфортных городов было только 4, то через три года их стало уже 14.  На данный момент  для достижения 100 процентного результата необходимо привести в соответствие с российскими критериями 4 города Башкирии.

Управляющий партнер ведущей экспертной организации в сфере городского и территориального развития - проектно-консалтинговой компании «Новая земля» Григорий Соломин рассказал ИА «Башинформ», что республике удалось достичь целевого показателя раньше запланированного срока благодаря накопленному здесь хорошему опыту развития городов, привлечению средств из федерального бюджета и активной поддержке руководства республики. Он подчеркнул, что местные власти познакомили экспертов с представителями бизнеса, местными сообществами  и жителями, проявившими заинтересованность в развитии малых городов, имеющих туристическую привлекательность и возможности развития бизнеса,  после чего он и его компания подготовили заявку на участие в конкурсе «Формирование комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях» по проектам благоустройства в таких населенных пунктах, как города Мелеуз и Бирск. Эксперт также отметил, что достижение  данного показателя в республике стало возможным также благодаря реализации и региональных программ, среди которых программа комплексного ремонта подъездов и программа «Башкирские дворики» (по последней из которых по желанию жителей региона будет увеличено финансирование), инициированные Главой Башкирии Радием Хабировым.

Фото: Олег Яровиков.

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: