

6 августа в городе Уфе прошло выездное заседание Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в котором принял участие Рукооводиетль региона Радий Хабиров. Как сообщают на сайте Главы РБ, мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику работников строительной отрасли – Дню строителя, состоялось на площадке городского творческого пространства «Арт-КВАДРАТ».
В начале мероприятия Руководитель Башкортостана ознакомился с проектом архитектурного макета города Уфы в масштабе 1:2000, созданного по инициативе Ассоциации застройщиков с использованием технологий 3D-моделирования. Миниатюрная копия столицы Республики Башкортостан площадью 42 квадратных метра детально воспроизводит рельеф города, расположение более 10 тысяч объектов, включая дороги, здания, сооружения, зелёные насаждения и другие инфраструктурные элементы.
Макет обладает функционалом, позволяющим вносить корректировки, что делает его эффективным инструментом для планирования и прогнозирования дальнейшего развития городской среды. Глава республики высоко оценил актуальность проекта, отметив его значимость для принятия управленческих решений и образовательной деятельности. Планируется демонстрация модели города на различных отраслевых форумах и конференциях. Радий Хабиров подчеркнул, что макет будет полезен при принятии градостроительных решений. Он также сообщил, что макет покажут жителям, чтобы они могли оценить красоту и динамику развития Уфы
***
В рамках своего выступления Глава Республики Башкортостан поздравил представителей Ассоциации с предстоящим профессиональным праздником – Днём строителя, отметив положительные тенденции в развитии строительной отрасли региона. Он сообщил, что в прошлом году республика достигла рекордных показателей по вводу жилья – 3,35 миллиона квадратных метров, а в первом полугодии 2025 года был введён в эксплуатацию ещё более одного миллиона квадратных метров жилья.
Руководитель региона также отметил активное участие республики в реализации федеральных программ и использовании механизмов комплексного развития территорий. С 2025 года направления дорожного строительства, жилищного строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры объединены в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Как пояснил Радий Хабиров, в республике будут сформированы промышленные площадки на территории Забелья и Зауфимья, потенциал которых составляет около 30 миллионов квадратных метров.
Глава Республики Башкортостан выразил благодарность компаниям, оказывающим поддержку специальной военной операции и участвующим в строительстве значимых социальных объектов региона.
В завершение мероприятия Радий Хабиров вручил государственные награды Республики Башкортостан представителям строительного комплекса.
***
Далее участники заседания обсудили актуальные вопросы, касающиеся деятельности компаний-застройщиков, их взаимодействия с органами государственной власти и жителями республики. В частности, были рассмотрены вопросы развития инженерных сетей, модернизации коммунальной инфраструктуры, а также юридические аспекты, связанные с возведением и реализацией объектов жилищного строительства.
Глава Башкирии поручил Министерству строительства и архитектуры Республики Башкортостан на следующем заседании Ассоциации застройщиков представить планы развития инфраструктуры Забелья и Зауфимья с целью обеспечения возможности для компаний-девелоперов разрабатывать проекты комплексного освоения данных территорий.
Со списком награждённых можно ознакомиться здесь.
Фото: Олег Яровиков.