Все новости
Происшествия
18 Марта 2023, 22:41

В Давлеканово 13-летний мальчик управлял транспортным средством

В отношении родителей составлен административный материал

В Давлеканово 13-летний мальчик управлял транспортным средством
В Давлеканово 13-летний мальчик управлял транспортным средством

Вчера, 17 марта, в городе Давлеканово инспектором ГИБДД был задержан 13-летний подросток. Как сообщается на странице в соцсетях ОГИБДД  Отдела МВД России по Давлекановскому району, подросток управлял мопедом, что является серьезным нарушением. Управлять мототранспортом разрешается с 16 лет и обязательно после получения права на управление.

В отношении родителей несовершеннолетнего был составлен административный материал. Несовершеннолетние не несут ответственности за данное нарушение, но могут быть поставлены на профилактический учет. А родители привлекаются к административной ответственности за то, что допускают выезд подростка, не достигшего 16-летнего возраста, на проезжую часть. Также тому, кто передал управление транспортным средством лицу, не имеющему права управления, грозит штраф в размере   30 тысяч.

Госавтоинспекция напоминает родителям о том, что юным водителям скутеров и мопедов на дороге грозит опасность. Чаще всего несовершеннолетние не знают правил дорожного движения, превышают скорость и лихачат. А это может привести к трагедии. Поэтому стоит помнить, что безответственное отношение родителей, отпускающих ребенка на дорогу за рулем мототранспорта, может стоить ему жизни, а также грозит  опасностью совершения ДТП, в котором могут пострадать другие участники дорожного движения.
Фото ОГИБДД Отдела МВД России по Давлекановскому району

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: