

В пункте отбора на военную службу по контракту в Уфе с раннего утра много народу. Здесь все желающие из Башкирии записываются на службу по контракту в зоне проведения СВО. Пройдя проверку по таким параметрам, как профессиональный отбор, тестирование и медкомиссия, добровольцы отправляются на боевое слаживание на два месяца. Только после этого они поедут на передовую Об этом сообщает ИА «Башинформ».
Заместитель начальника штаба формирований, подполковник Алефтин Загиров отмечает, что в батальоны «Северные Амуры» и имени Даяна Мурзина на сегодняшний день уже поступило более 700 человек. Но даже и те, кто не смог пополнить ряды добровольцев не оставляют своих попыток. Он подчеркнул, что на в Башкирии создали уже три батальона, на сегодняшний день формируются еще два, а в перспективе планируют собрать еще и мотострелковый полк.
Многие из добровольцев принимают решение, понимая, что их помощь важна на передовой, объясняют свой порыв тем, что желание встать на защиту Родины у них появилось, когда они увидели танки ВСУ со свастикой на борту. Им не важна финансовая сторона, они здесь, можно сказать, все за идею, записываются целенаправленно именно от Башкирии, чтобы в дальнейшем на передовой встать плечом к плечу с земляками. Родители и близкие к их желанию относятся с пониманием. Есть среди добровольцев и потомственные военные, желающие протянуть руку помощи своим в зоне проведения СВО.
Ранее сообщалось», что в Башкирии действует 72 пункта набора на военную службу по контракту, а также работают специальный чат-бот и портал башбат.рф по всем актуальным вопросам. Кроме того, консультации для потенциальных контрактников проводятся и на базе филиалов республиканского МФЦ.
Фото: Валерий Шахов.